top of page

RIVENDICARE UN LAVORO STABILE E SICURO NON È UN REATO!



 

Centinaia di firme, giunte da ogni parte del mondo, in solidarietà al Movimento di lotta "Disoccupati 7 Novembre" e il Cantiere 167 Scampia: una presa di parola collettiva controllo la vergognosa criminalizzazione di una lotta che vede come protagoniste/i tantissimi/e proletari e proletarie dei quartieri popolari di Napoli.


L’ isolamento è la più grande arma del potere, non lasciamo nessuno e nessuna da sola/o a subire la repressione.

Restiamo al fianco dei disoccupati e delle disoccupate in lotta, resistiamo agli attacchi che subiamo e proseguiamo insieme le nostre battaglie per migliorare l’esistenza di tutti e tutte noi. Dall’estero – studiosi e militanti sindacali e politici


Ricardo Antunes, sociólogo, Professor da UNICAMP, Coordenador do Núcleo de pesquisa Mundo do trabalho e Metamorfoses (Brasil)

Alain Bihr, Professeur honoraire de sociologie, Université de Bourgogne-Franche-Comté

Marcello Musto, Professor of Sociology, York University, Toronto

Aldo Casas, antropólogo y escritor, por el Consejo de redacción de revista Herramienta

Roland Pfefferkorn, Professeur émérite de sociologie, Université de Strasbourg

David Broder, storico del movimento operaio, Europe Editor of Jacobin

Raquel Varela, historiadora, professora, Universidade Nova de Lisboa

Juan Dal Maso, Ariane Díaz, Matías Maiello, Esteban Mercatante, por el Comité de redacción de Ideas de Izquierda

Prof. Claudia Mazzei Nogueira - Universidade Federal de São Paulo, Coordenadora do Núcleo de Estudos sobre Trabalho e Gênero – NETeG, São Paulo, Brasil

Lucia Pradella, Senior Lecturer in International Political Economy, King’s College, London

Beto Della Santa, sociólogo, Portugal

Myriam Bregman, diputada nacional PTS-FITU, Argentina

Nicolás del Caño, diputado nacional PTS-FITU, Argentina

Alejandro Vilca, diputado nacional PTS-FITU, Argentina

Andrés Blanco, secretario adjunto del sindicato ceramista de Neuquén y diputado provincial por el PTS-FITU, Argentina

Yazmín Muñoz Sad, secretaria adjunta ATEN capital (Sindicato docente de Neuquén seccional de la capital provincial), Argentina

Ariel Petruccelli, historiador y docente Facultad de Humanidades de Neuquén, Argentina

Grupo de pesquisa Trabalho, Precarização e Resistência/ Centro de Estudos e Pesquisas em Humanidades/ universidade federal da Bahia, Brasil

Ivanise Monfredini, São Paulo, Brasil

Prof. Dr. José dos Santos Souza, Editor da RTPS

Adriano Favarin, Sindicato de Trabalhadores da USP, Brasil)

Babi Dellatorre, Sindicato de Trabalhadores da USP, Brasil

Claudionor Brandão, Sindicato de Trabalhadores da USP, Brasil

Felipe Mariante Guarnieri, Sindicato dos Metroviários de São Paulo, Brasil

Fernanda Peluci, Sindicato dos Metroviários de São Paulo, Brasil

Larissa Regina Ribeiro, Sindicato dos Metroviários de São Paulo, Brasil

Luciana Vizzotto, Conselheira Regional da APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo), Brasil

Maíra Machado, Conselheira Estadual da APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo, Brasil

Marília Cristina Ferreira, Sindicato dos Metroviários de São Paulo, Brasil

Marcella Campos, Diretora Estadual da APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo), Brasil

Marcello Ferreira dos Santos "Pablito", Sindicato de Trabalhadores da USP, Brasil

Patrícia Sayuri Tanabe Galvão, Sindicato de Trabalhadores da USP, Brasil

Coletivo de educação popular Flor de Maio, de Hortolândia, Brasil

Diana Assunção, pelo Movimento Revolucionário de Trabalhadores, Brasil

Daniela Maria de Andrade Schwerz, Juíza do Trabalho, Brasil

Vanessa Patriota da Fonseca, Procuradora do Trabalho, Doutoranda em Direito do Trabalho e Teoria Social crítica pela UFPE, Brasil

Adrián Sotelo, profesor-investigador de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad Nacional Autónoma de México, México

Carla Ferreira, Historiadora, Professora da UFRJ, Brasil

Carlos Eduardo Martins, Professor de Ciências Políticas na UFRJ, Brasil

Carolina Cacau, Professora da Rede Estadual do Rio de Janeiro, Brasil

Carolina Catini, Professora da UNICAMP e Coordenadora do Grupo Estudos e Pesquisas Educação e Crítica Social da FE-UNICAMP, Brasil

Cilson César Fagiani, Biólogo, Professor da Pós-graduação em Educação/Uniube, Brasil

Fabiane Santana Previtali, Docente da Universidade Federal de Uberlândia (UFU/Brasil), Coordenadora do Grupo de Pesquisa Trabalho, Educação e Sociedade (GPTES/UFU), Brasil

Fabiana Scoleso, docente UFT, Brasil

Flavia Valle, Professora em Minas Gerais e Mestre em Educação pela UFMG, Brasil

Gonzalo Rojas, Cientista Político, Professor da Universidade Federal de Campina Grande, Brasil

Iuri Tonelo, Sociólogo, Professor substituto da Universidade Federal do Pernambuco, Brasil

Letícia Parks, Professora e do Quilombo Vermelho, Brasil

Lívia Moraes, professora Universidade Federal do Espírito Santo, coordenadora do Grupo de Pesquisa Trabalho e Práxis, Brasil

Luci Praun, Socióloga, Professora Adjunta da Universidade Federal do Acre, Brasil

Jair Batista da Silva Professor da UFBA, Brasil

José Claudinei Lombardi, professor da Faculdade de Educação/Unicamp, coordenador do HISTEBR, Brasil

Manoela de Carvalho, Docente na Unesp, Brasil

Marcela Soares, Professora do Departamento de Serviço Social de Niterói da Universidade Federal Fluminense, Brasil

Marco Antonio Gonsales de Oliveira, professor e pesquisador na UNICAMP, Brasil

Ricardo Festi, Professor da Universidade de Brasília (UnB), Brasil

Ricardo Rezende Figueira, Padre e Antropológo, Docente na Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil

Val Muller, Professora no Rio Grande do Sul, Brasil

Wagner Miquéias Damasceno, Professor na Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro, Unirio, Brasil

Lawrence e. de Mello, Professor da UFBA, Grupo Transformações do Trabalho, Democracia e Proteção Social (Faculdade de Direito da UFBA), Brasil

Graça Druck, Profa. Da UFBA, e coordenadora do Grupo Trabalho, Precarização e Resistências (CRH UFBA), Brasil

Adriano Parra, Engenheiro e Doutorando em sociologia na UNICAMP, Brasil

Agnus Lauriano, Mestrando no Programa de Pós-Graduação em Sociologia do Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (IFCH) da Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Brasil

André Barbieri, Doutorando em Ciências Sociais na Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil

Edison Urbano, Doutorando em Economia Política Mundial na Universidade Federal do ABC, Brasil

Flávio Lima, Geógrafo e Pesquisador, Brasil

Gabriel Ulbricht, Mestrando no Programa de Pós-graduação em Sociologia na Unicamp (Brasil).

Iván López Ovalle, Latinoamericanista, México

João Matos, Assistente Social e Doutorando em Sociologia, Portugal

Karina Quintanilha, Advogada e Doutoranda da Unicamp

Maria Luiza Amado, Mestranda em Sociologia pela Universidade Estadual de Campinas, Brasil

Mariana Roncato, Doutora em Sociologia pela Universidade Estadual de Campinas, Brasil

Murillo van der Laan, Pesquisador GPMT/Unicamp, Brasil

Pâmela Peres Cabreira, Doutoranda em História IHC/NOVA, Lisboa, Portugal

Patrícia Rocha Lemos, Doutora em Ciências Sociais pela UNICAMP e pesquisadora do CESIT - Centro de Estudos Sindicais e de Economia do Trabalho/Unicamp, Brasil

Renata Falavina, advogada e socióloga é pósgraduanda no Instituto de Filosofia e Ciências Humanas da Universidade Estadual de Campinas, Brasil

Simone Ishibashi, Doutora em Economia Política Internacional Universidade pela Federal do Rio de Janeiro, Brasil

Tábata Berg, Pós-doutoranda na Universidade de Brasília (UnB), Brasil

Thiago Aguiar, Doutor em Sociologia pela Universidade de São Paulo, Brasil

Danilo Magrão, pelo Esquerda Diário e Edições Iskra, Brasil

Elisa Campos, Coordenadora do Centro Acadêmico de Filosofia (CAFCA), da UFMG, Brasil


Studiosi e operatori del diritto


Domenico Ciruzzi, avvocato penalista, Foro di Napoli

Margherita D'Andrea, avvocata, giuristi democratici

Marina Prosperi, avvocata, giuristi democratici

Laura Longo, ex presidente Tribunale di Sorveglianza L’Aquila

Flavio Rossi Albertini, avvocato, Foro di Roma

Italo Di Sabato, Coordinatore Osservatorio Repressione

Aurora D’Agostino, avvocata, giuristi democratici

Fausto Gianelli, avvocata, giuristi democratici

Fabio Marcelli, giuristi democratici

Francesco Romeo, avvocato, Foro di Roma

Luigi Ficarra, avvocato, Foro di Padova, giuristi democratici

Luigi Romano, avvocato, Presidente di Antigone Campania

Gaia Tessitore, avvocata, Foro di Napoli, Antigone Campania

Paolo Conte, avvocato, Foro di Napoli, Antigone Campania

Mario D'Alessandro, avvocato, Foro di Napoli

Alfonso Tatarano, avvocato, Foro di Napoli

Natalia Fuccia, avvocata, Foro di Napoli

Nicole Amodio Mancino, avvocata, Foro di Napoli

Stella Arena, avvocata, Foro di Nola

Annamaria Spognardi, avvocata giuslavorista, SI Cobas Roma

Caterina Calia, avvocata, Foro di Roma

Ludovica Formoso, avvocata, Foro di Roma

Marco Grilli, avvocato, Foro di Roma

Pamela Donnarumma, avvocata, foro di Roma

Rachele Fortuni, avvocata, Foro di Roma

Giuseppina Massaiu, avvocata, Foro di Roma

Maria Luna, avvocata, Foro di Roma

Lucia Gasperini, avvocata, Foro di Bologna

Paolo Cognini, avvocato, Foro di Ancona

Giovanni Merola, avvocato

Alice Miglioli - Comitato verità e giustizia per la strage del carcere di Modena


Dal mondo del giornalismo


Sandro Moiso, saggista, redattore di Carmilla

Alessandro Sahebi, giornalista e autore Tv

Gioacchino Toni, saggista, redattore di Carmilla

Nicoletta Dentico, giornalista

Ciro Crescentini, giornalista

Franco Cilenti, direttore del mensile Lavoro e Salute

Vincenzo Morvillo, critico culturale redazione di Contropiano

Luca Leva, giornalista

Adriana Pollice, giornalista, Il Manifesto

Ciro Giso, giornalista

Manzo Giuseppe, giornalista

Tarsa Raio, giornalista

Giulia Beatrice Filpi, giornalista

Igor Papaleo, Direttore Edizioni Rapporti Sociali

Riccardo Rosa, giornalista

Stefano Gallieni, giornalista

Giovanni Caprio, giornalista

Jonathan Silvestro, giornalista

Giacomo Turci, direttore di La Voce delle Lotte, Comitati in difesa del Reddito - Roma

Scilla Di Pietro, portavoce di Il pane e le Rose - Pan y Rosas Italia


Dai movimenti sociali, politici e dal sindacalismo di base e combattivo


Mohamed Arafat, coordinatore provinciale SI Cobas Piacenza

Carlo Pallavicini, coordinamento provinciale SI Cobas Piacenza

Ruben Mongiovi, coordinamento provinciale SI Cobas Piacenza

Paolo Ferrero, ex ministro, direzione nazionale Rifondazione comunista

Maurizio Acerbo, Segretario nazionale Rifondazione comunista

Giuliano Granato, portavoce nazionale di Potere al Popolo

Eliana Como - Cgil, Il sindacato è un’altra cosa

Giorgio Cremaschi, sindacalista Usb

Lorenzo Lang, segretario nazionale Fronte della gioventù comunista

Gino Monteleone, sindacalista Usb

Marco Sansone, sindacalista Usb

Antonella Bundu, consigliera comunale Sinistra Progetto Comune

Dmitrij Palagi, consigliere comunale Sinistra Progetto Comune

Sandra Berardi, presidente associazione yairahia onlus

Giovanni Russo Spena, Rifondazione comunista

Francesco Maranta, Forum diritti e salute

Pietro Vangeli, Segretario Nazionale del Partito dei CARC

Tony Della Pia, geometra - segretario provinciale irpino Rifondazione comunista

Gianfranco Foletti, segretario circolo PRC Borghetto Lodigiano

Isabella Cellerino, Rifondazione comunista Torino

Gaia Pallottino, ambientalista

Nugnes Paola, ex senatrice della Repubblica

Doriana Sarli, ex deputata della Repubblica

Franco Turigliatto, segreteria nazionale Sinistra Anticapitalista

Eleonora Forenza, insegnante, già parlamentare europea

Elena Mazzoni, segretaria amministrativa, Resp. Naz. Ambiente PRC-Sinistra Europea

Marta Collot, portavoce nazionale di Potere al Popolo

Chiara Capretti, consigliera 2a Municipalità del Comune di Napoli

Thomas Strauss, consigliere 2a Municipalità del Comune di Napoli

Enrico Calamai, ex Console italiano a Buenos Aires durante l'ultima dittatura militare

Rosa Piro, madre e donna antifascista


Dalla scuola e dall’università


Angelo D’Orsi, professore di Storia del pensiero politico, Direttore di "Historia Magistra. Rivista di storia critica" e di "Gramsciana. Rivista internazionale di studi su Antonio Gramsci"

Roberto Finelli, professore di Storia della Filosofia, Università Roma3

Sergio Moccia - professore emerito di Diritto penale, Università Federico II

Alessandra Algostino, professoressa di Diritto costituzionale, Università di Torino

Laura Corradi, professoressa associata di Sociologia, Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali, Università della Calabria

Giuseppe Antonio di Marco, professore di Filosofia della storia, Università Federico II

Piero Bevilacqua, professore di Storia contemporanea, Università di Roma La Sapienza

Francesco Schettino, professore associato di Economia politica, Università degli studi della Campania L. Vanvitelli

Paolo Barrucci, professore associato di Sociologia, Università di Firenze

Gaetano Bucci, professore associato di Diritto pubblico, Università di Bari

Francesco Gaudio, insegnante

Michele Pedrollo, insegnante, Verona

Amedeo Pisano, docente

Davide Zanini, docente e musicista

Viola Carofalo, Università degli Studi di Napoli L'Orientale

Lucia Amorosi, assegnista di ricerca, Università di Milano

Carla Panico, ricercatrice precaria

Osvaldo Costantini, ricercatore

Vincenzo Benessere, chimico ricercatore

Enrico Rebeggiani, professore associato

Livia Apa, ricercatrice indipendente

Antonio Manzoni, professore di storia dell’arte, presidente associazione Aporema ONLUS

Adriana Manzoni, dottoranda di ricerca in Filosofia presso l’università di Padova

Giuseppe Mosconi, Università di Padova

Andrea Bottalico, ricercatore universitario

Monica Quirico, ricercatrice indipendente, Torino

Marina Brancato, docente universitaria

Andrea Salvo Rossi, docente a contratto di letteratura italiana, Università Federico II

Salvatore Prinzi, Università di Napoli "Federico II"

Ilenia Iengo, Marie Curie PhD fellow presso il Barcelona Lab for urban environmental justice dell’ICTA-UAB

Fabio Tesorone, dottorando presso l'Università Alberto Hortado, Santiago Chile

Osvaldo Costantini, ricercatore, Università di Messina

Vincenzo Spagnolo, archeologo e ricercatore precario

Luca Mandara, dottore di ricerca, Università Federico II

Ciro Visone, Dipartimento di Ingegneria, Università Federico II

Maria Cristina Cameretti, professoressa, Federico II

Pasquale Palmieri, docente di storia moderna, Università Federico II

Stefania Consigliere, ricercatrice in antropologia, Uiversità di Genova

Annalisa Dordoni, ricercatrice in sociologia del lavoro, Università di Milano-Bicocca

Nicola Di Mauro, assegnista di ricerca, università degli studi di Napoli" l'orientale"

Gianni Del Panta, direttore della rivista Egemonia, ricercatore università di Pavia

Lorenzo Nagar, studente di dottorato, Euskal Herriko Unibersitatea, Bilbao

Lorenzo Lodi, dottorando in scienze politico-sociali alla Scuola Normale Superiore, Firenze

Mattia Giampaolo, dottorando in scienze politiche a La Sapienza, Roma

Gianfranca De Rosa, docente universitaria

Giso Amendola, Docente Università degli Studi di Salerno, collettivo Euronomade

Antonio del Castello, docente

Salvatore Cingari, docente

Emanuel Capuozzo, docente

Marcella Raiola, docente

Rodolfo Racca, docente

Ugo Rossi, docente universitario

Claudia Lai, insegnante

Carmela Rotondo, professoressa di scienze sociali

Marcello Anselmo, radiodocumentarista e storico

Giuseppe Aragno, Storico

Stefano Portelli, antropologo

Francesca Saudino, insegnante


Dal mondo delle professioni sanitarie


Elisabetta Canitano, ginecologa

Emanuele Tenneriello, OSS Aorn Santobono

Walter Iannuzzi, psicologo

Sara Della Giovampaola, psicologa

Marco Carraro Kino, infermiere ecosocialista

Ugo Poce, biologo ecosocialista

Antonella Ferrara, psicologa

Emanuele Zanni, medico


Dal mondo delle arti e dello spettacolo


Zerocalcare, fumettista

Maurizio Braucci, scrittore e sceneggiatore

99 Posse, gruppo musicale

Alessandra Ruotolo, Teatro sociale

Pierpaolo Capovilla, musicista e cantautore

Giulia Anania, cantautrice e poetessa

Cisco Sardano, fumettista

Militanza Grafica

Zecca Tigre

Mario Spada, fotografo

Elena d'Ascenzo, musicista

Eleonora De Majo, attivista e operatrice culturale

Luca Iervolino, lavoratore dello spettacolo

Giogio’ Franchini, montatore

TENORE FI, Romanticismo periferico

Paola De Crescenzo, attrice

Gianluca “Dj Cioppi” Albrizio, musicista e sindacalista

Cyop & Kaf, artisti

Giuseppe Cristoforoni, scrittore

Claudio Collu, aspirante scrittore

Filippo Kalomenìdis, scrittore

Franco Pezzini, saggista


Lavoratori e lavoratrici, studentesse e studenti solidali


Pierpaolo Castiglione, Presidente della Coop. C.U.L.P. - Compagnia Unica Lavoratori Portuali

Lorenzo Semeraro, operaio dell'ex Ilva di Taranto

Markol Malocaj, facchino Amazon - Rivalta di Torino

Daniele Cofani, operaio Alitalia

Giovanni Siragusa - operaio

Luigi Spera - Vigile del Fuoco

Domiziana Giorgianni - Collaboratrice tecnica

Teresa Sodano, lavoratrice Culp Napoli

Marianna Tramontano, operatrice call center

Luigia De Biasi, lavoratrice precaria, L'Aquila

Lavoratori del Polo di Castel San Giovanni (Geodis-Leroy Merlin-Marr-Moncler-Gxo)

Singh Maninder, Tigotà Piacenza

Gheorghe Bucsa, Tigota Piacenza

Omar Faruk: Tigota Piacenza

Ciprian Popovici, Ceva

Bianca Bordea Elena, Ceva

Marian Alin Leca, Ceva

Oleksander Skisko, Ceva

Mustapha El Gharib, Ceva

Miguel Angel Diaz, Ceva

Ibrahim Bakr, Gls Stradella

Hilario Francys, Gls Stradella

Idriss Yassine, Adecco professional solution

Moustapha El akridiss, Adecco professional solution

Maurizia Bellomusto, cooperativa sociale Plus Zalando

Mario Avila, Zara, Castel San Giovanni

Michele Genna, Zara, Castel San Giovanni

Pietro Scarioni, Zara, Castel San Giovanni

Lorenzo Amicuzi, lavoratore FedEx teverola, SI Cobas

Giuseppe Mayol, facchino FedEx Napoli, SI Cobas

Vincenzo Paternoster, facchino FedEx Napoli

Raffaele Cipolletta, facchino FedEx Napoli

Pietro Trudu, facchino FedEx Napoli

Salvatore D’Isa, facchino FedEx Napoli

Salvatore Esposito, autista FedEx

Femiano Antimo, autista FedEx

Ibello luca, autista FedEx

Gervasio Gaetano, autista FedEx

Mario De Benedictis, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Pierluigi Paparo, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Vincenzo Rescigno, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Vincenzo Giacchetti, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Alfredo Fienco, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Aniello Stornaiulo, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Alfredo Ferrante, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Alfonso D’Amico, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Massimo Capasso, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Giuseppe Amato, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Carlo Luminoso, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Giuseppe Strazzullo, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Salvatore Birra, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Roberto Fienco, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Marco Fienco, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Luigi Capasso, operaio metalmeccanico, Compagnia Cantieri Napoletani e Bacini Napoletani, SI Cobas

Antonio Licone, lavoratore Co.Mi di Pagani, SI Cobas

Gallo Gaetano, lavoratore Co.Mi di Pagani, SI Cobas

Antonio Alfano, lavoratore Co.Mi di Pagani, SI Cobas

Salvatore Vastola, lavoratore Co.Mi di Pagani, SI Cobas

Francesco di Lorenzo, autista Co.Mi, SI Cobas

Antonio Pagnotta, lavoratore BRT di Marcianise, SI Cobas

Carmine Marrone, Logiport, Salerno, SI Cobas

Marco Bitetti, Logiport. Salerno, SI Cobas

Leonardo Tedesco, Logiport, Salerno, SI Cobas

Francesco Grimaldi, Logiport, Salerno, SI Cobas

Domenico Daniello, Logiport, Salerno, SI Cobas

Matteo Ragone, Logiport, Salerno, SI Cobas

Pietro Napoli, Logiport, Salerno, SI Cobas

Ferdinando Scannapieco, RLS Logiport, Salerno, SI Cobas

Francesco Collina, RSA Logiport, Salerno, SI Cobas

Rosario Ambrosino, RSA SI Cobas appalti RAI, Napoli

Salvatore Esposito, appalti RAI Napoli, SI Cobas

Adriano Coluccia, lavoratore della manutenzione stradale

Stefano Principe, ingegnere

Giulia Manzoni, Business development engineer

Lucia Ciarmoli, impiegata

Fabio Pasqualini, operaio

Nicola Prisco, impiegato

Enrico Bilardo, funzionario pubblico

Paolo Spena, impiegato pubblico

Maria Elena, lavoratrice comparto assicurativo

Ciro Brin, lavoratore Anm

Angelo Saviolo, lavoratore Anm

Naomi Vorraro, attivista e impiegata

Alfredo Russo, panificatore

Gabriella Varriale, panificatrice

Alessandro Rizzuti, commerciante

Lollo Salemme, lavoratore precario

Luigi Volpe, lavoratore manutenzione stradale di Caserta

Maria Castaldo, lavoratrice manutenzione stradale

Sergio Marchesini, percettore di reddito, siciliano

Giuseppe Perozziello, Università di Salerno, SI Cobas

Lucio Luciani, pensionato

Ettore Tamburini, pensionato

Ciro De Rosa, lavoratore in pensione

Riccardo Borzillo, lavoratore indipendente

Alessandro Coiro, lavoratore indipendente

Rocco Franchini, lavoratore indipendente

Gianluca Lang, studente

Gabriele Giacomelli, studente lavoratore

Andrea Simone, studente

Andrea Petti, studente

Flavia Rippa, studentessa

Fabrizio Rippa, studente

Serena Verrazzo, studentessa

Alessandra Caso, studentessa

Roberta Caso, studentessa

Mauro Ferrante, studente

Umberto Martellotta, studente

Ludovica Visone, studentessa

Maria Vittoria de Rosa, studentessa

Roberta Borzillo, studentessa

Riccardo Balestrino, studente

Laura Borgo, studentessa

Enza Galasso, studentessa

Gianfranco Gaudiello, studente

Gianluigi di Francia, studente

Francesco Terracciano, studente

Nour Diana Rtail, studentessa

Serena fawda Rtail, studentessa

Davide di Spirito, studente

Marco Bruno, studente

Sara d’Ascoli, studentessa

Ines Addeo, studentessa


Da Napoli e da altre città


Maria Zazzara

Enzo de Robertis

Ludovica Soreca

Martina Martellotta

Luisa Arciello

Emanuele Giasi

Francesca Correale

Gaia Zito

Francesca Liberti

Guido Marino

Daniele Maffione, attivista

Salvatore Iervolino, attivista

Giulia Follo, attivista Scugnizzo Liberato

Barbara Pianti Lopis, Presidente NapoliScuole Zona-Franca, Napoli.

Bianca Verde, attivista del comitato di quartiere Montesanto

Francesco Ramaglia

Antonio Sigillo

Mario Capasso

Luca Taussi

Antimo di Martino

Cecilia Cristiani

Luigi Parisi

Luca Recano

Giorgio Rollin

Luciana Dente

Frida Buozzi

Giulia Angeloni

Loredana Perrina

Severina Berselli

Donato Perreca

Moreno Biagioni

Enrico Paone

Marco Grieco

Maura Manganelli

Giuseppe Coscione

Toni Germani

Alfonso Gianni

Roberto Budini Gattai

Angelo Baracca

Elisabetta Bernardi

Franco Pellegrino

Francesco Toccaceli

Gabriele Toccaceli

Antonio Faraco

Irene Cinti

Agnese Boggi

Francesca Mantuano

Laura Ballabio

Gherardo Nitrici

Sergio Ammirante

Luca Paglioni

Francesca Antonini

Filippo Capponi

35 views0 comments

Comments


bottom of page